Herzlich willkommen auf unserer e-Learning Plattform

Die Entwicklung unserer vielfältigen Lernmaterialien auf dieser Plattform wurde mit Mitteln des esf (Europäischer Sozialfond) untersützt.


Kolloquiums- und Einstufungstermine

Diese Kollquiumstermine gelten vorallem für Studierende des 8. Semesters, die die Reifeprüfung im WS 2019/20 beenden wollen. Diese müssen offene Kolloquien bis spätestens 27. 9. 2019 positiv abschließen. Bitte nehmen Sie rechtzeitig mit Ihrer Prüferin bzw. Ihrem Prüfer Kontakt auf!

Eine schriftliche Anmeldung per E-Mail ist - mindestens eine Woche vorher - unbedingt erforderlich.

Die mündliche Prüfung findet - nach persönlicher Vereinbarung - in derselben Woche statt.

Fach

Wann

DEUTSCH schriftlich

Mo, 23. 9. 2019, 15:00 Uhr

ENGLISCH schriftlich

Di, 24. 9. 2019, 15:00 Uhr

MATHEMATIK schriftlich

Mi, 25. 9. 2019, 15:00 Uhr

LATEIN, ITALIENISCH schriftlich

Do, 26. 9. 2019, 15:00 Uhr

INFORMATIK 7 praktisch

n.a.


Was Sie wissen sollten - Alles auf einen Blick

Klicken Sie auf einen Listeneintrag um den zughörigen Inhalt einzusehen.


Stundenpläne - Woche A / Woche B

Klicken Sie auf einen Listeneintrag um den zugehörigen Stundenplan zu öffnen.


Öffnungszeiten Sekretariat WS 2019/20

Montag bis Donnerstag, 10:00 - 12:00 Uhr und 16:30 - 20:30 Uhr
Freitag, 10:00 - 12:00 Uhr und 16:30 - 20:00 Uhr

Studienkoordinatorinnen und Studienkoordinatoren - Beratungstermine SS 2019

StuKo

Klassen

Wann, Wo

Mag. Corinna DORFER

3A

n.a.
Ort: Konferenzzimmer

Mag. Silke EICHBAUER

7A, 7C

Di, 17:15 - 18:00 Uhr (1. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
MMMag. Daniela EIDLER

5A, 8A

Fr, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer

Mag. Vera KOITZ

7F

Mi, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer

Dr. Gerald KOITZ

3B, 5B, 7B

Do, 18:00 - 18:45 Uhr (2. Stunde)
Fr, 16:30 - 17:15 Uhr
Ort: Administration

Mag. Marion KOLLMANN

1F

Do, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer

Mag. Ulrike KUPFERSCHMID

4A

Do, 17:15 - 18:00 Uhr (1. Stunde)
Ort: Konferenzzimer
Mag. Daniel MUCH

8C

Di, 18:00 - 18:45 Uhr (2. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Ulrike PALENCSAR
4F
Di, 18:00 - 18:45 Uhr (2. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer

Mag. Annette SCHERBANTIN

6A

Mo, 19:45 - 20:30 Uhr (4. Stunde)
Do, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Bernd TRAAR
1A
n.a.
Ort: Konferenzzimmer

Zusätzliche Beratungsangebote SS 2019

Wer Was Wann, Wo
Mag. Silke EICHBAUER Lerncoaching Di, 17:15 - 18:00 Uhr (1. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Annette SCHERBANTIN Bildungsberatung Mo, 19:45 - 20:30 Uhr (4. Stunde)
Do, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer

Weitere Sprechstunden SS 2019

Wer Wann, Wo
Mag. Reinhold EIGL nach Vereinbarung
Ort: Administration
Mag. Corinna DORFER
Do, 19:45 - 20:30 Uhr (4. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Ulrike FURTSCHEGGER
Mo, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Andreas KLAUSNER
Di, 19:45 - 20:30 Uhr (4. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Franz LEITNER
Do, 19:45 - 20:30 Uhr (4. Stunde)
Ort: INF-Saal 1. Stock
Mag. Amanda LOBNIG
Mi, 17:15 - 18:00 Uhr (1. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
DI Mag. Tanja LOBNIG
Do, 19:45 - 20:30 Uhr (4. Stunde)
Ort: INF-Saal 1. Stock
Mag. Daniel MUCH
Di, 18:00 - 18:45 Uhr (2. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Rene PETRITZ
Di, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Gerhard SCHURIAN
nach Vereinbarung
Mag. Andreas TANGL
nach Vereinbarung
Mag. Bernd TRAAR
Di, 18:45 - 19:30 Uhr (3. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer
Mag. Sabine WEBER
Mo, 18:00 - 18:45 Uhr (2. Stunde)
Ort: Konferenzzimmer